Текутьев Андрей Иванович

Текутьев Андрей Иванович.

(1839-1916 г.г.)

Увеличить   Увеличить

В конце XIX - начале XX века много добрых дел для Тюмени совершил ее гражданин Андрей Иванович Текутьев, родившийся в деревне Борки, прошедший до золотопромышленника, миллионера и Тюменского городского головы с 1899 по 1911 год. К 15 годам он самостоятельно освоил некоторые науки и благодаря сметливому уму и коммерческой хватке стал старшим приказчиком.

Трудно переоценить вклад Текутьева в развитие и становление Тюмени, как крупного административного и промышленного центра. Основным занятием Андрея Ивановича Текутьева была торговля мукой. По передовому американскому проекту он построил в Тюмени многоэтажную паровую мельницу, которая находилась в районе пересечения современных улиц Республики и Горького и вырабатывала высококачественную крупчатую муку. Это была одна из крупнейших в Сибири мельниц, построенная в 1893 г.. На мельнице использовалось как российское, так и импортное оборудование. Годовой размол зерна достигал 1 миллиона пудов. Обладая недюжинной физической силой, будущий миллионер часто сам таскал неподъемные мешки с крупчаткой в возы покупателей.

В 1911 г. Текутьев наряду с другими купцами финансировал строительство первого в городе элеватора, поставленного на берегу Туры. Элеватор был одним из самых высоких зданий в Тюмени, возвышаясь над складами и пакгаузами на 20 метров и вмещал в себя более одного миллиона пудов зерна. Ему же принадлежали соляные склады, размещавшиеся на Голицынской (Первомайской) улице и лесопильный завод возле города Тобольска.

Современники отмечали ум, изобретательность, дальновидность Андрея Ивановича. В то же время он был жесток и деспотичен, алчен и хитер, не терпел конкурентов. Рабочих мельницы и лесозавода он держал в ежовых рукавицах. Наряду с этим он прославился благотворительностью. Отчет добрых дел Андрея Ивановича получился внушительным. Еще при жизни ему было присвоено звание почетного гражданина города Тюмени. Текутьев был тщеславен, старался быть всегда на виду у всего города, чтобы о нем говорили, благодарили и помнили его.

Неоценимый вклад внес Андрей Иванович Текутьев и в развитии тюменской культуры, образования и здравоохранения. Большой любитель театра, Текутьев в 1892 году на улице Иркутской (ныне улица Челюскинцев) купил первое в Сибири каменное здание драматического театра. Театр А.И. Текутьева предоставлял свое помещение под различные мероприятия. Представления обычно давались в зимний сезон, причем, по преимуществу драматической труппой С.З. Ковалевой. Бывала и оперетта, также в театре устраивались концерты, танцевальные вечера и маскарады. В 1909 году театр работал 280 дней, давая по 3-5 сеансов в день. Большую часть публики составляли учащиеся гимназий и училищ Тюмени. Наибольшая валовая доходность театра составляла 66 815 рублей. В 1899 году при театре открылась Пушкинская библиотека, которой купец подарил сочинения русских классиков.

В 1903 - 1904 г.г. на территории Аптекарского сада по проекту архитектора Чакина Андрей Иванович построил двухэтажную каменную больницу на 128 мест, а в 1914 г. он начал строительство еще одной больницы по улице Даудельной, где были предусмотрены рентгеновский и хирургический кабинеты.

На средства Текутьева была построена школа в его родной деревне. В начале двадцатого века один из своих домов он отдал под школьные классы, в которых обучалось около четырехсот детей. Чуть позже, на Садовой улице (Дзержинского) он построил ремесленное училище с литейной мастерской для мальчиков. Сегодня в этом здании находится географический факультет ТГУ.

Андрей Иванович Текутьев являлся членом попечительского совета при Александровском реальном училище, главой попечительского совета Владимирского сиропитательного заведения, комитета по обеспечению продовольствием бедных жителей Тюмени, руководителем комиссии по мощению городских улиц и устройству скотобоен. Купил участок земли под кладбище, которое и теперь тюменцы называют Текутьевским. По инициативе Андрея Ивановича в то время в Тюмени была построена первая электростанция, открылась первая в Зауралье товарная биржа. Во многом благодаря его усилиям удалось добиться изменения в проекте Транссибирской железной дороги, которая в 1912 году соединила Тюмень с Омском.

В 1913 г. он  построил тюремную школу, а годом раньше, в 1912 г. ввел в эксплуатацию народную школу в д. Борки, которую пожертвовал министерству народного просвещения. Обучение в этой школе было бесплатным, учителям же он платил зарплату из своих денег. Часть помещений в школе была оборудована под лабораторные и специальные классы и под библиотеку. Кстати, немногим раньше, в 1910 г. в этой же деревне Текутьев построил церковь, сделал самый большой взнос при первом сборе пожертвований для российской авиации и получил памятный знак "Орел с самолетом и Андреевским флагом" от российского комитета по усилению воздушного флота.

Немало сделал Текутьев и для облика Тюмени. Его стараниями талантливейший архитектор К.П. Чакин был назначен на должность городского архитектора, благодаря чему облик города был значительно облагорожен целым рядом замечательных особняков.

Пожалуй, последнее, что успел сделать тюменский меценат - это возвести придел к Спасской церкви (1914 - 1916 г.г.).

В 1916 г. в возрасте 77 лет Текутьев скончался в звании "Почетного гражданина города Тюмени", присвоенного ему еще в 1907 г. Похоронен он был в склепе возле Спасской церкви, прихожанином и церковным старостой которой являлся многие годы.

© TaTochka, 2009.